Altersklasse 30 - Herren II

Saison 2017

In diesem Jahr werden die Jungsenioren des GCGN mit einem großen Mannschaftskader bestehend aus den Jahrgängen 1987 und älter an den Start gehen und sich als einheitliche Mannschaft den Herausforderungen der 5. Liga Gruppe D und E  gemeinsam stellen. Als Mannschaftsführer der AK 30 I und II fungiert Bernd Neidhardt. Carsten Lippert und Bernd Neidhardt werden den Mannschaften als Kapitäne zur Verfügung stehen.

Kaderliste

Hell Benjamin, Vester Gundo, Richardt Thorsten, Kröger Axel, Schiffer Alexander, Lippert Carsten, Boegel Thorsten, Niemeier Klaus, Evenkamp Ralph, Henneberg Bernd, Horsthemke Dennis, Schwiersch Markus, Klammer Marco, Müller Lennart, Böhm Carsten, Neidhardt Bernd, Thiet Markus, Bender Dirk, Wiemer Henrik, Ziegenhirt Frank, Poppen Jörg, Eckmann Ralf, Cielinski Christian, Czaja Peter, Biermanski Michael.

Spieltermine

Datum Golfclub
Sa. 22.04.2017 GolfRange Dortmund 1
Sa. 13.05.2017 GC Gut Berge Gevelsberg 2
Sa. 17.06.2017 GC Dreibäumen
Sa. 08.07.2017 GC Gut Neuenhof 2
Sa. 15.07.2017 GC Unna Fröndenberg 2
Sa. 19.08.2017 GC Gut Frielinghausen 1
Sa. 09.09.2017 Nachholtermin

ERGEBNISSE 2017

Schläge über CR-Wert

Club22.04.201713.05.201717.06.201708.07.201715.07.201719.08.2017GesamtRang
GolfRange Dortmund
GC Gut Berge
GC Dreibäumen
GC Gut Neuenhof
GC Unna Fröndenberg
GC Frielinghausen

ERGEBNISSE 2016

Schläge über CR-Wert

Club23.04.201602.05.201625.06.201609.07.201627.08.201610.09.2016GesamtRang
GC Lippstadt126,5144,5133,090,0138,5115,5748,06
GC Gut Neuenhof97,5105,5125,085,0114,591,5619,04
GC Werl88,576,584,084,098,577,5509,03
GC Hamm78,586,591,059,083,572,5471,01
GC Nordkirchen86,580,5105,055,088,577,5493,02
GC Sauerland123,5146,5139,0115,0121,577,5723,05

Spieltag 1

23.04.2016, GC Lippstadt

Am 23.04.2016 fand der erste Spieltag in der 5. Liga, Gruppe C in Lippstadt statt. Die Wettervorhersage war nicht sonderlich gut, so dass alle Spieler mit dem Schlimmsten rechneten und entsprechende Kleidung mitführten. Erstaunlicherweise konnte alle Flights die 18 Loch fast trocken und unter teilweise guten Bedingungen spielen. Da der Spieltag noch recht früh im Jahr terminiert wurde, diente der erste Spieltag zunächst einmal zur Lageorientierung. 9 bzw. 11 Schläge Rückstand auf die 2. und 3. Platzierten sind in greifbarer Nähe und könnten bereits am nächsten Spieltag auf heimischer Anlage ausgeglichen werden. Inwiefern die sehr stark aufgestellten Kollegen aus Hamm in Performance durchhalten können bleibt abzuwarten.

Spieltag 2

07.05.2016, GC Gut Neuenhof

Am 07.05.2016 fand bei bestem Wetter der Heimspieltag der AK 35 II statt. Trotz großer Ambitionen konnte der Heimvorteil nicht genutzt werden und das Team verlor 24 Schläge auf den GC Werl. Auch der GC Hamm und GC Nordkirchen fanden sich auf unserer hervorragend gepflegten Anlage, mit sensationellen Grüns,  zu gut zurecht. Schnell kristallisierte sich heraus, dass diese 3 Teams wohl auch weiterhin zu den Topteams dieser Liga und Gruppe zuzurechnen sind. Am 25.06.2016 wird die AK 35 II alles tun um diesen Spitzenteams noch einmal gefährlich zu werden. Eventuell gelingt es uns den Kollegen aus Werl auch Ihren Heimspieltag madig zu machen.